Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 07:36

Библиотека Лесного Филиала
Уральского института экономики,
управления и права

Меню сайта
Наш опрос
Оцените сайт
Всего ответов: 5
Главная » 2015 » Март » 31 » Электронная книга или традиционная?
09:31
Электронная книга или традиционная?

Сегодня технологические новинки и Интернет очень сильно меняют мировоззрение людей и ставят под угрозу существование целых отраслей. Так, к примеру, находится в отчаянии индустрия звукозаписи: уходят в прошлое компакт-диски с музыкальными произведениями – теперь меломаны предпочитают поштучно покупать песни в Интернете или вообще закачивать их бесплатно пиратским способом. По аналогичной причине уменьшаются продажи DVD-дисков и усердно ищут новую бизнес-модель журналы и газеты, которых всемирная паутина лишила большой части читателей. Тем не менее, еще недавно казалось, что традиционной книге, как одной из самых консервативных технологий человечества, ничего не грозит, у нее есть иммунитет от цифровых изменений. Но так ли это?

Уже сегодня наблюдается тенденция пусть медленного, но все же сокращения мирового рынка книг. По прогнозу одной из консалтинговых компаний, объем рынка в 2013 году снизится до 71,9 млрд. долларов (для сравнения, 2008 год – $72,6 млрд.), а расходы на электронные книги, наоборот, за это время вырастут до $4,1 млрд. (2008 год – $1,1 млрд.).

Естественно, по сравнению с общим объемом рынка, эти цифры не очень большие и совсем не устрашающие, однако тот же пример музыки показывает, что с появлением новых цифровых устройств потребность общества в старых носителях информации со временем отпадает.

Рассмотрим особенности электронных книг, а также попробуем проанализировать их преимущества и недостатки и понять каков выбор делают люди XXI столетия.

 

Делаем сравнение

Итак, ни кому не секрет, что набранную печатным шрифтом и пахнущую печатными чернилами книгу гораздо приятнее держать в руках, ведь книга – материальная различность компьютерного аналога, а, по своей природе, люди привыкли к ощутимому миру. Также, всем известен старый лозунг: «Книга – лучший подарок», который, тем не менее, актуален и сегодня. Ведь правильно выбранная книга, да еще и в красивом переплете едва ли оставит кого-либо равнодушным. А вот электронные книги не так подходят в качестве подарка, ведь их нельзя красиво подписать, потрогать…
 

Еще одним преимуществом печатной книги является ее привычность. Согласитесь, многое в жизни мы делаем по привычке, от которой порой трудно отказаться. К тому же, в основном, электронными книгами пользуется младшее поколение, чего не скажешь про старшее, которое привыкло к традиционному понятию книги.

Немаловажным критерием выбора книг является их цена. На сегодняшний день большинство из них можно найти совершенно бесплатно в сети Интернет (но об этом позже), в то время как в книжных магазинах они стоят недешево. Многие скажут: «Но ведь электронная книга стоит намного дороже, чем обычная». Ответ прост: книги сегодняшнего дня обладают функциями не только обычной книги, но и видео- и аудио-проигрывателем, англо-русским словарем, играми, в ней может храниться очень много литературы. К тому же, в Интернете есть огромный выбор книг, в то время как в магазинах очень часто отсутствует определенная книга, которая нужна читателю в данный момент. Для того чтобы скачать книгу не нужно никуда идти, достаточно просто ввести в поисковик имя автора и название книги.

Важным преимуществом электронных книг считается и то, что новинки появляются быстрее в Интернете, нежели на бумаге. Поэтому традиционные книги сильно проигрывают электронным, поскольку в XXI столетии скорость доставки информации – фактор решающий.

И еще одно – для бумажных книг нужно выделять место на полках или в шкафах, а это иногда вызывает некоторые неудобства, книга в электронном формате, наоборот, не занимает много места. К тому же, по словам специалистов, современные жидкокристаллические экраны совершенно не облучают и не влияют негативным образом на зрение. На книжке можно задать оптимальный для чтения шрифт, и тогда не нужно всматриваться в мелкие буквы.

 

Авторское право

В том, что XXI столетие – эпоха стремительного «переползания» букв с бумаги на экраны цифровых устройств, можно убедиться в транспорте, особенно городов-миллионников. Читают многие, используя для этого как смартфоны, так и электронные ридеры, планшеты и другие гаджеты. Другое дело – что читают. В странах, где уважают авторское право, то есть в законопослушных странах, происходит простой переход обычных книг на новый носитель, а наработанные веками схемы их распространения почти не меняются, так как в их основе лежит понятие, что, несмотря ни на что, автору платить нужно, будь-то обычные деньги или электронные. А вот большинство украинских читателей-владельцев покетбуков с удовольствием подсчитывают и хвалятся тем, сколько они сэкономили на бесплатно скачанных с Интернета книгах, ведь в магазине за них нужно было бы платить.

К сожалению, если ничего не делать, то, по словам специалистов, украинское книгоиздание, скорее всего, не дождется времен, когда будут публиковаться отчеты Верховной Рады со списками пиратских рынков в Азии и Америке, на которых будут продавать ворованный отечественный интеллектуальный продукт, а просто тихонечко уйдет в историю. Многие люди потеряют работу, и наступит день, когда Вы подойдете к своему любимому книжному магазину и увидите надпись: «Магазин закрыт, все ушли торговать колбасой…».

 

Перспектива полного перехода на «э-книги»

Многие специалисты утверждают, что альтернативы перехода на электронные книги нет. По их прогнозам, вскоре на рынке останутся только кое-какие детские книги и эксклюзивные подарочные издания, а бумажная книга станет предметом роскоши.

Однако существует и другое мнение. Так, некоторые специалисты считают, что рынок печатных изданий просто не может исчезнуть окончательно, и у них есть свои доводы. Во-первых, если заняться вплотную вопросом пиратства, в дальнейшем это явление можно не только предупредить, но и победить, собственно, как это успешно сделали многие страны мира. А для чтения хватит и уже оцифрованных пиратами книг. Во-вторых, если разобраться, единственным методом фильтрации текстов, который до сих пор используется пиратами, остается сканирование бумажных аналогов или даже добросовестная покупка их электронных вариантов на Интернет-сайтах издательств.

И еще одно, если бумажное книгоиздание свернется окончательно, писатели просто рискуют остаться без работы. Но не стоит паниковать, ведь читатели требуют не только классику, а и новинки. Без этого никак. В любом случае рынок обычных книг не пропадет, а насколько его дела ухудшатся, зависит от государства, а точнее – от его политики по решению вопроса с пиратством и авторским правом.

 

Итог

Сейчас все больше людей отдают предпочтение электронным книгам. Действительно, если проанализировать все преимущества и недостатки этих книг и не обращать внимания на ситуацию на книжном рынке, можно легко сделать выбор в их пользу.

Однако есть люди, которые привыкли к обычным книгам, которые считают, что только бумага может передать всю глубину чувств переживания героев, и это их выбор, их неотъемлемое право.

Просмотров: 1377 | Добавил: angelinavah | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Праздники
Праздники России
Погода

    Библиотека Лесного филиала УИЭУиП © 2024          Бесплатный конструктор сайтов - uCoz